Casa Urola

Casa Urola: Opiniones, precios y reservas con menú degustación

Casa Urola se posiciona como una de las mejores opciones en Donostia / San Sebastián por su menú degustación sorprendente. Valorado con 4.4 estrellas, los visitantes destacan la calidad, el trato, la presentación de los platos y la experiencia gastronómica completa.
Si quieres conocerlo mejor, descubre las valoraciones de otros comensales y descubre si su precio encaja contigo. Una apuesta segura para quienes buscan un menú degustación inolvidable en Donostia / San Sebastián.

Índice
  1. Casa Urola
  2. Ver carta de Casa Urola
  3. Reservar una mesa en Casa Urola
  4. Reseñas y opiniones de Casa Urola
    1. Opiniones reales sobre Casa Urola
  5. Cómo llegar a Casa Urola en Donostia / San Sebastián

Casa Urola

Nombre
Casa Urola
Dirección
Fermin Calbeton Kalea, 20, 20003 Donostia / San Sebastián, Gipuzkoa
Teléfono
+34 943 44 13 71
Sitio web
http://www.casaurolajatetxea.es/
Valoración de los clientes
4.4 / 5 (Más de 2438 votos)

Horarios
DíaHorario
Lunes19:00–23:15
MartesCerrado
MiércolesCerrado
Jueves19:00–23:15
Viernes19:00–23:15
Sábado19:00–23:15
Domingo19:00–23:15

Menú degustación Casa Urola

Ver carta de Casa Urola

Con un precio medio de 35 € por comensal y más de 2438 reviews este restaurante está especializado en estos tipos de comida: Vasca, Española, Tapas/Pinchos, Marisquería, Pescados, Vino, Alta cocina

Reservar una mesa en Casa Urola

Para reservar tu mesa puedes acceder directamente a la web al apartado de reservas online o llamar por teléfono:

Reseñas y opiniones de Casa Urola

Casa Urola es uno de esos rincones imperdibles en el corazón de Donostia. Este restaurante destaca por ofrecer una deliciosa mezcla de comida vasca tradicional y un ambiente acogedor que te invita a disfrutar. Perfecto para aquellos que buscan sabores auténticos y un trato cercano.

En nuestra visita, no pudimos resistirnos a probar varios de sus pinchos y platos. Desde la vierra -que, sinceramente, es un espectáculo según las recomendaciones- hasta el taco de chuletón y la cuchara de bogavante, todo estaba para chuparse los dedos. También nos hicimos con algunas verduritas de temporada, ¡riquísimas! Y si tienen la oportunidad, no se olviden de la torrija de postre, un auténtico capricho.

En cuanto al precio, el coste medio oscila alrededor de 35€ por persona, lo que nos parece más que razonable por la calidad que ofrecen. El ambiente es acogedor, con un bar animado en la planta baja donde se puede disfrutar de pintxos calientes y una primera planta con salón que da un toque más tranquilo y elegante. Sin duda, un lugar donde sentirse como en casa.

      • Precio medio por persona: 35€
      • Plato favorito: Vieja con ajoblanco

No dudéis en probar el menú degustación de Casa Urola, ¡no os vais a arrepentir!

Opiniones reales sobre Casa Urola

​5⭐ A pesar de ser un sitio pequeñito en donde tienes que hacer cola en la barra para pedir, el servicio fue bastante rápido. Llevaba tiempo queriendo ir por su buena puntuación y no me defraudó. La carta de pinchos es corta pero todo lo que probé estaba espectacular. En nuestro caso pedimos la vieira, taco de chuletón y la cuchara de bogavante. Sin duda volveremos. Calidad-precio lo merece por la elaboración que a ello conlleva. Reseña 1
​5⭐ Fuimos a comer el día después del concierto de Springsteen por recomendación. No pudieron acertar más! Increíble todo! La vieira ESPECTACULAR , una preparación que nunca había visto… ojalá hubiese pedido otra porque era increíble. Llegamos un poco tarde y estaba con bastante gente pero conseguimos un buen sitio en la barra. Pedimos la vieira por recomendación de los que se iban y nosotros la recomendamos a los siguientes… un sitio para no perderse! Reseña 2
​5⭐ Fantástico restaurante en el casco viejo de Donosti, donde todavía se puede disfrutar de platos típicos vascos elaborados con materia prima de primera calidad. Sorprendente oferta en una zona de Donosti, que se ha vendido a una gastronomía de Instagram, llena de bares y restaurantes enfocados al turismo con poca o nada esencia. En la planta baja de Casa Urola tienen el bar donde poder degustar pintxos elaborados, con sustancia, de esos que uno recuerda. Riquísima tanto la vieira con ajoblanco como las alcachofas de temporada que tuvimos la oportunidad de probar. En la primera planta tienen un salón donde comer a mantel puesto. En nuestro caso comimos unas verduras salteadas de temporada con yema de huevo, pimientos del piquillo y una muxarra a la parrilla, regados con un delicioso vino tinto de su extensa carta de vinos. De postre, el plato estrella, la torrija con helado de café. A destacar también la amabilidad del servicio. Se nota cuando alguien te sirve como si te hubiera invitado a comer en el salón de su casa. Merecedora de las menciones en la Guía Michelin, la Guía Macarfi y los dos soles de la Guía Repsol. Nosotros la añadimos también a nuestras menciones particulares. Apuesta segura para volver a repetir. Reseña 3
​5⭐ Bar de tapas en la calle típica en Donostia. Mucho ambiente y con mucha gente pero no tardaron en atendernos. Espectacular las tapas calientes que pedimos (bacalao al ajo arriero y viera con trufa), regadas con el vino típico de la zona txakoli. Reseña 4
​5⭐ Excelente! Ha sido una gran experiencia culinaria. El pescado es increíble, nosotros hemos pedido la merluza estaba riquísima y muy fresca! Buena selección de vinos y postres muy ricos. Ojalá podamos volver pronto! Reseña 5
¿Has estado en Casa Urola? 🍽️
Cuéntanos tu experiencia dejando un comentario con tu valoración. Tu opinión ayuda a otros usuarios a elegir mejor.

Cómo llegar a Casa Urola en Donostia / San Sebastián

Llegar a Casa Urola en Donostia / San Sebastián es muy sencillo. Este local se encuentra localizado en una zona accesible, perfecta tanto si vienes en coche como en transporte público.
Podrás aparcar fácilmente cerca, y además tienes acceso a transporte público a pocos minutos.
Consulta el mapa para ver la ruta más rápida y disfruta de tu visita a Casa Urola.

📍 Abrir en Google Maps

¿Has probado este restaurante? Cuéntanos 👇

0
0 de 5 estrellas (basado en 0 reseñas)
Excelente
Muy buena
Media
Mala
Muy mala

No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.

Subir