Saona Alicante

Saona Alicante: Opiniones, precios y reservas con menú degustación

Saona Alicante es todo un referente en Alicante por su menú degustación de temporada. Con una valoración de 4.1, sus clientes destacan la calidad, el trato, la presentación de los platos y la experiencia gastronómica completa.
Antes de hacer tu reserva, lee las reseñas auténticas y valora su propuesta. Una opción perfecta para quienes buscan un menú degustación con encanto en Alicante.

Índice
  1. Saona Alicante
  2. Ver carta de Saona Alicante
  3. Reservar una mesa en Saona Alicante
  4. Reseñas y opiniones de Saona Alicante
    1. Opiniones reales sobre Saona Alicante
  5. Cómo llegar a Saona Alicante en Alicante

Saona Alicante

Nombre
Saona Alicante
Dirección
Av. Alfonso El Sabio, 9, 03002 Alicante
Teléfono
+34 965 02 68 91
Sitio web
https://www.gruposaona.com/restaurante/saona-alicante/
Valoración de los clientes
4.1 / 5 (Más de 3436 votos)

Horarios
DíaHorario
Lunes20:00–23:30
Martes20:00–23:30
Miércoles20:00–23:30
Jueves20:00–24:00
Viernes20:00–24:00
Sábado20:00–24:00
Domingo20:00–23:30

Menú degustación Saona Alicante

Ver carta de Saona Alicante

Con un precio medio de 22 € por comensal y más de 3436 reviews este restaurante está especializado en estos tipos de comida: Mediterránea, Casera/Tradicional, Cena, Grupos, Vegana, Asador/Parrilla/Brasa

Reservar una mesa en Saona Alicante

Para reservar tu mesa puedes acceder directamente a la web al apartado de reservas online o llamar por teléfono:

Reseñas y opiniones de Saona Alicante

Saona Alicante es un restaurante que te atrapa desde el primer vistazo. Situado en el centro de Alicante, este lugar se especializa en comida mediterránea con un toque moderno. Su estética cuidada y limpia hace que sea un lugar ideal para disfrutar tanto de una cena romántica como de una comida en familia.

Nosotros decidimos probar varios platos, y la verdad es que quedamos impresionados. El menú nocturno que elegimos incluía opciones como gyozas y pollo teriyaki que, aunque variaron en su ejecución, muestran un esfuerzo en la presentación y los sabores. El postre, por otro lado, nos dejó un buen sabor de boca y fue el broche perfecto para la velada.

En cuanto a precios, el restaurante tiene un precio medio de 22€ por persona, lo cual es bastante razonable para la calidad que ofrecen. El ambiente es acogedor, con una decoración moderna que invita a relajarse y disfrutar, ideal para compartir momentos con amigos o pareja. Aunque los servicios podrían ser un poco más rápidos en horas pico, el trato por parte del personal siempre fue amable, lo que suma muchos puntos a la experiencia.

Así que, ¡no os lo penséis más y probad el menú degustación de Saona Alicante!

      • Precio medio por persona: 22€
      • Plato favorito: Postre

Opiniones reales sobre Saona Alicante

​5⭐ Genial! Estuve ayer cenando en este restaurante céntrico, con una estética moderna, cuidada y limpia. Producto de calidad a un precio asequible. Pedí un menú de noche de D – X. Para estar bastante concurrido el restaurante me sirvieron bastante rápido. El trato por los camareros fue muy bueno, fueron muy agradables y muy profesionales. Qué pena no vivir en Alicante para ir más a menudo. Reseña 1
​5⭐ Visitar este restaurante fue una experiencia maravillosa. Desde el primer momento, el personal nos recibió con una sonrisa sincera. La atención fue rápida, amable y siempre pendiente de cada detalle. Se notaba que el equipo realmente disfruta lo que hace. En cuanto a la comida, todo estaba fresco y muy bien presentado. Cada plato tenía un sabor auténtico y perfectamente equilibrado. La calidad de los ingredientes marcaba una gran diferencia. El ambiente del lugar también era acogedor y agradable. Definitivamente es un sitio que invita a volver una y otra vez. Lo recomiendo a cualquiera que busque buena comida y excelente servicio. Reseña 2
​3⭐ La comida está bastante buena pero si que es verdad que la calidad por el precio que es no es la más óptima. Los canelones tenían poquita carne, era todo bechamel. El camarero fue un poco maleducado ya que pusimos el bolso en un taburete y no echó bronca diciendo que no podían servir a nuestra mesa cuando estábamos en una esquina solas y podía pasar perfectamente, un poco chulesco. Está bien para ir a cenar si no tienes nada reservado y quieres algo correcto, pero caro para lo que es. Reseña 3
​3⭐ Habían goteras, las raciones eran bastante pequeñas, las gyozas no sabían a longaniza y el pollo teriyaki estaba super salado. El postre muy bueno.Todo tiene muy buena pinta pero para lo q cuesta un menú, no creo que merezca la pena. Reseña 4
​1⭐ Tenía mejor recuerdo de este sitio. Es verdad que llegamos 10 minutos tarde pero el trato deja mucho que desear. Llegamos a las 22:55, nos cogieron la comanda y tardaron un poco en servir las bebidas. cuándo estábamos acabando el primero ya nos pusieron los segundos en la mesa, por tanto, estaba casi frío cuando lo comimos, pedimos unas segundas bebidas (con las cuales se equivocaron al traerlas) y tardaron otro poco más. Nos trajeron el postre con prisa, eran las 00:05 y nos dijeron que ya iban a cerrar (cosa que entendemos) pero todavía no me había acabado el postre y ya tenía la cuenta en la mesa y al camarero retirándome el plato y mi vaso medio lleno. Quedaban varias mesas todavía, incluso algunas que se estaban tomando el café y yo no pude terminar ni mi postre! Reseña 5
¿Has estado en Saona Alicante? 🍽️
Cuéntanos tu experiencia dejando un comentario con tu valoración. Tu opinión ayuda a otros usuarios a elegir mejor.

Cómo llegar a Saona Alicante en Alicante

Llegar a Saona Alicante en Alicante es muy sencillo. El restaurante se encuentra localizado en una zona bien comunicada, ideal tanto si vienes en vehículo propio como en transporte público.
Hay zonas de aparcamiento en las inmediaciones, y también tienes acceso a líneas de metro y bus a pocos minutos.
Consulta el mapa para ver la ruta más rápida y disfruta de tu visita a Saona Alicante.

📍 Abrir en Google Maps

¿Has probado este restaurante? Cuéntanos 👇

0
0 de 5 estrellas (basado en 0 reseñas)
Excelente
Muy buena
Media
Mala
Muy mala

No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.

Subir