La Tortillería De Palma

La Tortillería De Palma: Opiniones, precios y reservas con menú degustación

En La Tortillería De Palma se ha ganado un lugar especial en Palma por su menú degustación único. Respaldado por una puntuación media de 4.7, quienes han comido allí mencionan la calidad, el trato, la presentación de los platos y la experiencia gastronómica completa.
Si quieres conocerlo mejor, descubre las valoraciones de otros comensales y descubre si su precio encaja contigo. Una apuesta segura para quienes buscan un menú degustación para ocasiones especiales en Palma.

Índice
  1. La Tortillería De Palma
  2. Ver carta de La Tortillería De Palma
  3. Reservar una mesa en La Tortillería De Palma
  4. Reseñas y opiniones de La Tortillería De Palma
    1. Opiniones reales sobre La Tortillería De Palma
  5. Cómo llegar a La Tortillería De Palma en Palma

La Tortillería De Palma

Nombre
La Tortillería De Palma
Dirección
Plaça de la Quartera, 1, Centre, 07002 Palma, Illes Balears
Teléfono
Sitio web
http://www.tortilleriadepalma.com/
Valoración de los clientes
4.7 / 5 (Más de 773 votos)

Horarios
DíaHorario
Lunes19:00–23:30
Martes19:00–23:30
Miércoles19:00–23:30
Jueves19:00–23:30
Viernes19:00–23:30
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Menú degustación La Tortillería De Palma

Ver carta de La Tortillería De Palma

Con un precio medio de 23 € por comensal y más de 773 reviews este restaurante está especializado en estos tipos de comida: Española, Tapas/Pinchos, Sin gluten/Gluten-free, Casera/Tradicional, Comida, Cena, Familiar/Kids-friendly

Reservar una mesa en La Tortillería De Palma

Para reservar tu mesa puedes acceder directamente a la web al apartado de reservas online o llamar por teléfono:

Reseñas y opiniones de La Tortillería De Palma

Hoy os quiero hablar de La Tortillería De Palma, un lugar encantador en pleno centro donde las tortillas son las reinas del menú. Este restaurante se especializa en tortillas de todo tipo, ¡y siempre tienen una variedad increíble! Además, cada semana hay una tortilla de la semana que sorprende a los más curiosos.

Nosotros probamos un mix de 6 trozos que, por solo 17,50 €, te deja satisfecho y con ganas de más. Las tortillas son generosas y, entre todas, la de queso de cabra con pimientos de piquillo se llevó la palma. También nos encantó la de pulpo a la gallega y la de trufa. ¡Cada bocado es pura alegría! De entrante, no podéis perderos el paté de tomate, que está para chuparse los dedos.

El ambiente es súper acogedor, con una terraza donde disfrutar del aire libre y un interior decorado con buen gusto. Eso sí, ¡el local se llena rápido! Así que, si queréis aseguraros un sitio, mejor reservar. El precio medio por persona es de 23 €, lo que está bastante bien para la calidad que ofrecen.

  • Precio medio por persona: 23 €
  • Plato favorito: Tortilla de queso de cabra con pimientos de piquillo

Sin duda, si estáis en Palma, tenéis que darle una oportunidad al menú degustación de La Tortillería De Palma. ¡No os arrepentiréis!

Opiniones reales sobre La Tortillería De Palma

​4⭐ Tortillas muy ricas y con variedad, además de las que hay siempre en carta, cada semana tienen una tortilla de la semana diferente. La oferta de 6 trozos por 17’50 sale muy bien, y te vas cenado, son trozos grandes. Recomiendo la de queso de cabra con pimientos de piquillo. Importante llegar en cuanto abren o haber reservado, sino en un momento está todo lleno. Tienen cerveza sin gluten y como alternativa al pan te ofrecen tortitas de arroz. Reseña 1
​5⭐ Un lugar perfecto para cenar de tapas de diferentes tortillas. El personal es muy amable y trabajan muy rápido. Recomendamos reservar porque siempre está lleno pero sino tienes reserva también son muy flexibles y te dejan sentarte en alguna mesa si te vas antes de la hora se la reserva. El paté de tomate es un acierto para picar antes de las tortillas. Se puede pedir una degustación de 6 pinchos de tortilla a elegir. Tienen jarra de tinto de verano que está muy bueno. Sin duda 100% recomendado. Reseña 2
​5⭐ Nos hablaron de este sitio y nos alegramos de haber seguido la recomendación, resulta que íbamos con muchas ganas de la tortilla de pulpo y ya no había , pero comimos de trufa, de mojó, de pullpork con barbacoa y sobrasada con queso y miel, todas buenísimas y super jugosas!!! Pedimos también el pare de tomate seco que estaba espectacular . De postre el brownie estaba muy rico y unos chupitos de licor de café. Un 10 a todo!!!! Todo esto en un ambiente muy agradable, tres camareros a cada cual más simpático y agradable. Local en pleno centro, con algunas mesitas dentro y mesas en la terraza. Aparcamos en la plaza España y dimos un paseo de unos 15 minutos hasta allí. Tengo que decir que hoy hemos vuelto para probar la de pulpo a la gallega!!! Y espectacular!!! Si estás por el centro de palma haz una paradita aquí!!!! Enhorabuena chicos!!! Reseña 3
​3⭐ Tenia las expectativas mas altas la verdad. Tienen mucha variedad de tortillas pero la mayoria que probamos no tenian sabor… Pedimos un mix de tortillas y la que mas me gustó fue la de pulpo, la verdad que esa estaba bastante buena. Pedimos la balearica, truffy, pulpeira, polloli, Georgie Dan y moderna. Algo que me dio un poquito de asco es que nos encontramos un pelo dentro de una de los trozos…. El bar estaba llenisimo de gente, dentro es verdad que s bastante pequeño y nos estabamos volviendo locas con el ruido de la gente. Fuera tiene una terraza muy buena y una barrita en la pared. Es barato y no está mal del todo…pero esperaba más. El servicio fue muy rápido y amables! Reseña 4
​5⭐ El trato excelente y cada una de las tortillas que probamos también. Muy recomendable. Volveremos 100%. Opción de terraza y un ambiente muy agradable. Reseña 5
¿Has estado en La Tortillería De Palma? 🍽️
Cuéntanos tu experiencia dejando un comentario con tu valoración. Tu opinión ayuda a otros usuarios a elegir mejor.

Cómo llegar a La Tortillería De Palma en Palma

Llegar a La Tortillería De Palma en Palma es muy sencillo. Este establecimiento se encuentra ubicado en una zona accesible, ideal tanto si vienes en coche como a pie.
Hay zonas de aparcamiento en las inmediaciones, y también cuenta con paradas de autobús a pocos minutos.
Usa el mapa de arriba para planificar tu llegada y disfruta de tu visita a La Tortillería De Palma.

📍 Abrir en Google Maps

¿Has probado este restaurante? Cuéntanos 👇

0
0 de 5 estrellas (basado en 0 reseñas)
Excelente
Muy buena
Media
Mala
Muy mala

No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.

Subir